ब्यूरो
नई दिल्ली. सार्वजनिक क्षेत्र के उपक्रम सतलज जल विद्युत निगम लिमिटेड की 1500 मेगावाट क्षमता वाली नाथपा झाकरी पनबिजली इकाई ने 21 सितंबर, 2009 को 500 करोड़ रुपये यूनिट से अधिक बिजली उत्पादन किया। यह देश की सबसे बड़ी बिजली उत्पादन इकाई है। बिजली का यह अभूतपूर्व उत्पादन विगत वर्ष की तुलना में 15 दिन पहले पूरा हो गया है।
एसजेवीएनएल के अनुसार यह अभूतपूर्व उत्पादन इस प्रतिष्ठित पनबिजली इकाई के संचालन और रखरखाव दोनों रूपों में गाद, जल और मशीनों के उत्तम प्रबंधन के बल पर संभव हुआ है।
नाथपा झाकरी पनबिजली इकाई एक वर्ष में 90 प्रतिशत बिजली उत्पादन के रूप में 661.20 करोड़ यूनिट बिजली उत्पादन के लिए तैयार की गई है। यह उत्तरी ग्रिड; दिल्ली, हरियाणा, हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर, पंजाब, राजस्थान, उत्तराखंड और चंडीगढ को 1500 मेगावाट बहुमूल्य बिजली प्रदान करती है।
एक इक्विटी साझेदार के रूप में हिमाचल प्रदेश को इस इकाई द्वारा उत्पादित बिजली का 25 प्रतिशत लागत मूल्य पर और 12 प्रतिशत मुपऊत उपलब्ध कराया जाता है।